Название : «Когда кто-то любит, есть риск узнать, что такое ненависть…»
Автор : я
Бета : нету таковой, хм...
Пейринг : нет такого, а может и есть...на ваше усмотрение!
Предупреждение : Это всего лишь вариация на существующую битву Итачи и Саске. Так что не надо метать в меня всякой хренью. Я взяла с реального боя : Итачи(1 штука), Саске(1 штука), Зецу(0 штук - нету его), Кусанаги(1 штука), Катон(2 штуки), Аметерас(Аметарасу)(1 штука), Сусано(1 штукоооо), Кирин(1 штука).
Жанр : На яой и т.п. не потянет…так что скорей всего романтика или что-то другое…трагика с элементами боевика, хм :з
Герои : Итачи, Саске
Краткое содержание
Перед вами моя вариация на сражение двух главных героев. Сражение, к которому все шло, которое уже неизбежно. Слишком долго оно оттягивалось. Слишком много один натворил в ту самую ночь. Слишком многое сделал, пережил второй, для того, чтобы эта битва произошла. И вот она свершилась. Но как-то странно ведет себя Итачи. На что же он надеется? Саске этого не знает. Но он готов ко всему. Но только не к такому.
Итачи задает странные вопросы, говорит что-то непонятное…а в конце…поддается последней атаке Саске.
Саске как в тумане. От чего-то начинает жалеть о содеянном.  А Итачи, плюс ко всему, несет какой-то бред про прошлое, поздравляет своего брата с днем рождения, передает ему свои додзюцу. И все. Конец. Саске мгновенно осознал, что потерял единственного близкого и дорогого ему человека.
В эпилоге он снова мстит. Конохе и Мадаре а ля Тоби. А потом конец. Настоящий.
Размещение : просто, из уважения, спросите разрешения и киньте ссылку!
     Когда кто-то любит, есть риск узнать, что такое           ненависть…
Темная, ужасная ночь. Вроде все должны спать. Но нет. Вот на поляне, залитой лунными лучами, стоят две фигуры. Два похожих парня.
- Ненавижу, - медленно сказал тот, что в белой рубашке. В глазах зажегся огонь.
- Ты ничуть не изменился, - вздохнул второй, - А стал ли ты сильнее? И так же ненавидишь меня?..
Активированный шаринган был ответом.
- И ненавидишь ли?.. – продолжил Итачи.
- Что?! Я столько лет ждал этой встречи, а ты еще спрашиваешь?!! – не сдержался Саске.
Итачи грустным взглядом посмотрел на темное синее небо. Звезды отразились в его глазах. Саске в недоумении вытащил Кусанаги из ножен. Он впервые видел Итачи таким.
- Катон : Го… - Саске хотел ударить неожиданно. Но не получилось.
- …гакью но дзюцу, - Итачи активировал шаринган. Собственно, два пламени столкнулись. Оба держали технику до предела, не сдаваясь. Воздух кончился одновременно. У обоих. Саске не мог этого стерпеть.
- Ты чего, думаешь, я тебя прощу за красивые глазки?! – злобно крикнул он, - Хоть что ты сделай, не будет тебе прощения!!!
- Я и не прошу… - голос Итачи стал неожиданно тихим и грустным. Без тени ледовитой насмешки, без какого-то обычного презрения и безразличия,  - Хоть и должен… - добавил он еще тише.
- Вот и не валяй дурака!! – рявкнул Саске, - Конечно, неохота умирать, а каково было всему клану?!! Так что ты ответишь сполна!!
По мере того, как мститель говорил, он наполнялся уверенностью, голос звучал все тверже. Саске ощущал всем телом, что скоро все закончится. Но как только он перевел взгляд на старшего Учиху, вся уверенность куда-то осыпалась. В какую-то бездонную пропасть. Никакой уверенности. Только жажда мести, изученные или скопированные техники и меч, который он судорожно сжимал в руке. Он чувствовал, что Итачи как был, так и остался для него «стеной, через которую нужно перелезть». От этой мысли становилось горько. Этой мыслью Саске и растил в себе чувство мести.
Итачи перевел взгляд с неба на Саске. Звезды как-то пугающе отражались в его красных  глазах. Лунные лучи бросали какие-то странные блики на его лицо. По спине Саске пробежали мурашки.
- Даже если ты меня убьешь, я не заплачу даже треть того, что должен. А ты станешь убийцей. Ты действительно этого добиваешься?
- Мне все равно! Главное  тебя убить!! Я смогу спать спокойно!! Впервые за долгие годы!!!
- Увы, это не так. Скажи мне честно, - Итачи отменил шаринган, - ты действительно будешь счастлив от этого? Не будешь жалеть?
- Конечно, не буду!! Что спрашивать, сегодня все решится! Кто прав, тот и будет жить!! Я это решил еще вчера!!
Итачи грустно улыбнулся и снова посмотрел на небо.
- Глупый маленький брат, ты решил? Это ничего не изменит. И победит не сильнейший, а ты. Я это решил еще в ту самую ночь. Тебе уже ничего не изменить. Хотя, - Акацушник сделал паузу, - одно твое слово, и все пойдет по-другому.
Саске лишь удивленно моргал.
- Ты совсем?! – крикнул он, наконец.
- А ты не думал о том, чтобы вернуть прошлое?
- Думал!! И все было бы точно так же!! Я бы тебя ненавидел!!!
Ветер развевал волосы обоих братьев. Непослушные пряди лезли в лицо. Итачи вздохнул.
- А вот я думал. Я хотел все вернуть. Хотя, - Итачи поправил правой рукой волосы, - я не уверен, что именно изменил бы. В одном я уверен точно. Отношение к тебе я ни за что не изменил бы.
- Какое отношение? Ненависть? Презрение?! Жалость?! – Саске старался говорить спокойно, холодным голосом. Но под конец голос потерял холодность, словно растаял, и чуть не сорвался на крик.
- Кое-что другое, - сказал Итачи.
Саске сложил печати :
- Катон : Гогакью но дзюцу!
- Аметарасу, - Саске увидел что-то похожее на черную дыру. Это нечто поглощало все пламя. Вскоре от Катона ничего не осталось.
- Что…что это?! – удивленно спросил Саске.
- Мощнейшее атакующее дзюцу… - медленно говорил Итачи, словно что-то давило ему на грудь.
Саске его не слушал. Взор мстителя был обращен за спину брата – на молниеносно чернеющее небо.
- …от него нельзя увернуться.
- Ровно, как и от моего дзюцу! На него совсем не требуется чакры! Теперь ты умрешь!! – впервые за весь бой Саске чувствовал уверенность в своих словах. Лицо Итачи выражало растерянность, неуверенность. Было видно, что Итачи изо всех сил старается понять или раскусить технику. Но увернутся невозможно. Прогремел гром.
«Началось!» - радостно подумал Саске, - «Не увернешься!!»
Видимо, Итачи это и так уже понял. Он беглым взглядом окинул поляну. Но ничего не могло его спасти…(ну, не станет же он бежать за деревья, правильно? Да и они его не спасут… -/_\-“)
- Я назвал это дзюцу Кирин! Тебе Конец!!
Саске собрал чакру в руку. Внезапно он начал поглощать энергию молнии. Молния превратилась в огромного дракона.
- В атаку! Убей его!!
Удар, и все покрылось пылью. Когда она рассеялась, мститель увидел Итачи. Тот, скорей всего, был мертв.
- …я…победил… - Саске без сил упал на колени, - …это…конец…
Он закрыл глаза. Из празднования победы его вывел холодный голос :
- Конец, говоришь?.. хе-хе…Так-то ты приготовился к решающей битве?..
Открыв глаза, младший Учиха увидел своего «горячо любимого братца».
Саске сжал Кусанаги и сделал несколько шагов вперед.
- Защищайся!!..
- Я не буду принимать какие-либо попытки атак или защиты. Убей меня, если, - Итачи медленно поднялся на ноги, - ты, конечно сможешь…
- Он блефует! Это блеф!! – тихо заверял себя Саске…
На шею обоим упали холодные капли дождя, который вскоре стал ливнем. Итачи закрыл глаза с шаринганом и запрокинул голову. Тяжелые струи буквально за несколько секунд сделали майку и волосы мокрыми и липкими. Белая кофта Саске и волосы также намокли и  стали липкими. Саске сжал холодный меч. Итачи посмотрел на брата шаринганом. Каждый из них сделал свое решение.
Они стояли друг напротив друга. Саске решился. Он сжал меч и помчался на брата. Подбежав почти вплотную, он заметил, что Итачи отменил шаринган и с грустью смотрит на него. Саске изо всех сил попытался остановить или хотя бы ударить мимо, но было слишком поздно. Все происходило как в тумане. Он очнулся, только когда ощутил что-то теплое на своих руках. Кровь. Кровь Итачи.
Саске вынул меч. Из раны шла кровь.
- За…Зачем?! – крикнул Саске, - Почему?! Я же тебя ненавижу!!!
- Проблема в том… - Итачи сморщился от резкой боли, - в том…что ты…ненави…дешь один…никогда я…даже сейчас…я…тебя…не…нена…вижу… - Итачи без сил упал на землю.
Саске присел рядом. Встал на колени. Они были рядом. Только теперь Итачи был во власти Саске.
Саске растерянно убрал выбившиеся пряди с лица брата. Как ни странно, но старший Учиха улыбался. В уголке рта показалась кровь.
- Нет…ты не можешь так умереть!! – вот тут-то Саске пожалел, что не позволил Сакуре пойти с собой. Ведь теперь она могла бы помочь Итачи, который потерял слишком много крови, чтобы выжить. Чтобы иметь хоть малейший шанс или надежду на жизнь.
- …за все заплачено, Саске… - с трудом проговорил Итачи. С каждым мгновением ему становилось все хуже, - Я…давно это…спланировал…и вот…
- Да помолчи ты хоть немного!! – растерянно перебил его Саске.
- Не могу…я… - Итачи сжал руку Саске, - я хочу…чтобы ты…знал правду…я не убил тебя…не потому…что «ты…недостоин смерти»…а потому…что это было…выше моих сил…потому…что я любил…я люблю тебя…больше жизни… - каждое слово давалось Итачи с болью, он торопился сказать все, что наболелело за эти годы. Но говорить быстро он не мог из-за ранения. В паузах между словами его брови сдвигались от боли на переносице, но на лице все равно была улыбка. В паузах между словами он судорожно вдыхал воздух, но его хватало ненадолго.
- Если я сказал, что хочу тебя убить и буду счастлив… - до Саске начало доходить.
- Пожалуйста…я исполнил твое желание…А клан…я сделал это…ради безопасности селения…иначе бы развязалась война…а…тебя я люблю даже сейчас…больше всего…больше всех на свете…больше жизни…прости меня…я не смог сказать…тебе правду…я достиг своей цели - ты…ты стал сильнее…намного сильнее…хоть и таким путем…прости меня…
Саске смотрел на Итачи. Смотрел, как умирает его последний близкий человек. Только теперь он понял, что вовсе его не ненавидел. Ненависть была лишь иллюзией. На самом деле он скучал. Все это время. Сейчас Саске казалось, что если бы Итачи обнял его в начале боя и попросил прощения, он ушел бы с ним. Не важно, куда, важно с кем. А вот теперь он убил своего близкого человека. Единственного человека, который понимал его…
Из раздумий горе – мстителя вывело до боли знакомое прикосновение ко лбу. Точно так же Итачи делал давно, сопровождая это фразой : «Прости, Саске. В следующий раз»…
Вместо этого он услышал совсем другое :
- Прости, Саске…Следующего раза не будет…
Саске наклонился.
- Я передал тебе все додзюцу…это...как мой подарок…тебе на день…рождения…
- Нет…Нет!!!..
- Да…с..днем…рождения…Саске… - это были последние слова Итачи.
- Нет…Нет!..Нет!!! – крикнул Саске в безмолвную ночь, ожидая, что Итачи скажет хоть слово. Даже пускай это будет ненавистное выражение : «Почему ты слаб, глупый маленький брат?». Но нет. Молчание было ответом на этот крик. Никто его не слышит. Да и зачем? Кому он нужен? Наруто? Сакуре? Может быть. Но они всего лишь друзья. Никто никогда не поймет, не сможет его понять, как Итачи.
- Прости меня, брат, - еле слышно проговорил Саске, с каждым словом говоря все громче и громче, - Прости меня, слышишь?!
Он сидел на поляне один рядом с тем, ради кого бросил деревню, друзей. Все ради мести. Саске не мог себе даже представить, что Итачи к нему питает такие чувства. Взамен всех гадостей, всей ненависти, Итачи любил его больше всего на свете, больше жизни, которая самое дорогое, что есть у человека. И если Итачи сказал правду…Младший Учиха даже не мог представить, через что проходил его брат, какие муки он терпел, и как сжималось его сердце, когда он говорил Саске всю неправду. И все это только ради того, чтобы сделать его сильнее. Ни капли ненависти. Чистая, голимая любовь…
Из глаз потекли слезы, смешиваясь с дождем.
- Итачи, идиот…Я стал сильнее, но какой ценой! Лучше бы я всегда был твоим «глупым маленьким братом»!! – Саске уронил голову на холодную, остывшую и уже ничего не чувствующую грудь Итачи, - прости меня…браааааааааааааааат….

                                     Эпилог
…Саске стоял над только что убитым Мадарой. На развалинах Конохи.
Он не знал, погиб кто или нет. Он знал только одно : все это время он действительно был глупым. Месть. Ну, вот, собственно, отомстил за клан. Убил родного брата. А кому от этого легче? Уж точно не тому шестнадцатилетнему парню, стоящему под дождем и  сжимающему ожерелье Итачи. Точно не ему. Неужели тому двенадцатилетнему пацану, который жил одной только местью? Нет, вряд ли…
Как он убил Мадару? Ну, нашел его(м-да, по-моему, не заметить дебила в маске как-то трудно, да). Тот все ему рассказал. Ничего не утаив. Про прошлое, про несбыточные мечты о мире в деревне, о войне между кланами, о готовившемся восстании, о том, что Итачи принес себя в жертву ради мира в деревне, а клан…иначе началась бы война.
И вот Саске отомстил. Разрушил Коноху. Убил Мадару. Коноха и Мадара… Это была месть. Месть за сломанные жизни ; месть за рухнувшие мечты и идеалы ; месть за поруганную любовь Итачи ; месть за его смерть… Вот только…
Вот только слишком поздно. И содеянного не вернуть. А как хотелось бы. Сколько всего хочется изменить.
«Лучше поздно, чем никогда» - гласит известная мораль. Но в большинстве случаев лучше никогда, чем поздно.
«Почему?» - этот вопрос не дает Саске покоя. Почему не сказал Итачи, когда тот умирал : «Я тебя прощаю»?!...Саске сжал ожерелье так, что порезал руку.

«Наруто, Сакура…Простите меня…» - они должны были встретиться. Но Саске не было. Только эта записка. И меч. В крови. На краю бездонной пропости…

Отредактировано Hotaru Hikari (2010-05-14 14:09:31)